Повышена величина ТТГ

здравствуйте! подскажите , пожалуйста, ребёнку (1 год) был сделан анализ ттг в инвитро по причине периодически приоткрытого рта. результат 6, 94 при норме лаборатории для этого возраста (6 мес- 14 лет) 0,4- 4,17. по результатам назначено лечение л тироксином. в интернете я прочла , что международные нормы для возраста (от 6 мес до 14 мес) 0,4 - 7.0. стоит ли сходить к другому врачу? просто город небольшой и выбор детского эндокринолога соответственно тоже.

Ответы

Здравствуйте. Значения пограничные, для определения оптимальной тактики нужно учитывать так же уровень Л-тироксина, клиническую картину. При сомнениях Вы можете обратиться к другому специалисту, скорее, рекомендации будут такими же, но может быть предложено пересдать анализ повторно для уточнения ситуации.

Злравствуйте. У детей до года норма составляет 06-8.3 . Вам совершенно не о чем переживать. Вероятнее всего ва принимал взрослый эндокринолог, и норматив рассматривался " по взрослому". Посетите более грамотного доктора с результатом исследований. По представленному результату , проблем нет, в лечении не нуждаетесь