Что информативнее - ирригоскопия или колоноскопия?

Здравствуйте,отличие ирригоскопии от колоноскопии?что информативнее(что можно увидеть на одном исследовании,не увидев это на другом)

Ответы

Здравствуйте. Исследования разные, они дополняют друг друга. Колоноскопия позволяет визуально оценить слизистую оболочку кишечника, взять биопсию. Ирригоскопия позволяет оценить состояние кишечника в целом, в том числе те области, которые труднодоступны для колоноскопии. Оптимальный объём исследований определяет лечащий врач с учетом всех данных анамнеза, анализов, клинической картины и т.д.