Лечение гастрита и холецистита

Здравствуйте! У меня гастрит и холецистит. Терапевт назначил холензим, от него начал болеть желудок. Сказал заменить на фестал. Но по составу это одно и тоже? Фестал то же будет вызывать боли в желудке?

Ответы

Здравствуйте. Препараты близкие, но не идентичные. Побочные эффекты могут быть на любой препарат, но не обязательно. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Терапия должна иметь комплексный характер.Непременно строгая диета с исключением острой,жирной,жареной пищи, алкоголя. Ограничить физические нагрузки.Прием креона, овесол, дюспаталин, рабепразол.Более подробно по терапии можно поговорить на приеме у гастроэнтеролога. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.