Опасно ли отсутствие селезенки?

Здравствуйте,у меня у мужа больше 10 лет нет селезёнки (её удалили), скажите пожалуйста со временем могут ли быть какие нибудь последствия её отсутствия.

Ответы

Здравствуйте. Удаление селезенки может приводить к снижению иммунитета. Отдаленные последствия резекции селезенки это увеличение восприимчивости к инфекционным заболеваниям, в том числе простудным заболеваниям. Может появляться склонность к тромбообразованию в сосудах печени, могут возникать проблемы с поджелудочной железой, появляться ателектазы легких. Несколько увеличивается риск онкологических заболеваний. Но во многих случаях серьезных проблем не возникает. Необходимо регулярно проводить диспансеризацию, в том числе онкомаркеры, снимки легких, коагулограмму, биохимию, чтобы своевременно выявить проблемы, ели они появятся

Здравствуйте. Данная ситуация накладывает массу ограничений.Достаточно много того, чего не следует.Вполне возможно использовать отвар эхинацеи, своевременное обращение за мед помощью при любых респираторных инфекциях, соматических заболеваниях. Не следует заниматься самолечением. При выполнении рекомендаций, ему ,практически,ничего не угрожает