Боли в животе

здравствуйте! мне 25 лет , девушка , проблема у меня в том что стали периодически возникать неприятные ощущения справа по ребрами (нельзя сказать что больно , просто не приятные) и посередине над пупком очень больно было при нажатии(пила омез по утрам и боли над пупком при нажатии уменьшились). Меня направили на УЗИ и фгдс , результаты узи: дифыузные изменения поджелудочной железы поввышенной эхогенности , загиб желчного и немного взвеси в просвете , затем я прила холензим 10 дней и на повторном узи результаты те же но взвеси нету уже , размеры все в норме . Результаты фгдс : гастропатия (как мне сказали небольшой гастрит но кислотность не выясняли) , косвенные признаки джвп . результаты анализов крови: 1) обший крови все в норме 2) общий мочи в норме 3) биохимия: альфа амилаза общая 70 панкреатич.амилаза 33 липаза 35 алт 41,5 аст 26 все остальное не пишу там все на среднем уровне , не высоко и не низко Вопросы мои к Вам заключаются в том что я бы хотела узнать , на что это все похоже? Может ли это быть холецистит или панкреатит? я очень переживаю , врачи в поликлинике ничего не назначают , сказали только пару месяцев диета и ращ в пол года холензим по 10 дней и все , а я очень боюсь вдруг начинается панкреатит (боли у меня чаще к вечеру , слева колит под и за ребрами , усиливается при вдохе , и пучит к вечеру , урчит все , стул нормальный вроде , пару раз так болело утром через час после йогурта и ищжога сильная была , гастал помог) Или это может быть симпктомы моего гастрита и не имеет отношения к поджелудочной? Ааа и еще при пальпации не болело ничего , кроме посередине выше пупка , и отметили вздутие(оно очень часто у меня , и булькает чаще как раз сбоку слева где и колит иногда и распирает) Прошу вас помогите мне , я понимаю что так сложно ставить диагноз...а то я так сильно нервничаю , что мне начинает казаться что от этого еще чаще проблемы начинаются с животом у меня , это возможно? заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Есть признаки дискинезии желчного пузыря, гастрита. Стресс может усиливать проявления. Точный диагноз правильно будет уточнить у лечащего врача, хотя самое главное не формулировка, а подбор эффективной терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Терапия должна быть комплексной. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. В плане лечения возможно назначение гастропротекторов, энтеросорбентов, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков.

Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для реактивного холецисто -панкреатита. Непременно приём ферментов,овесол,дюспаталина. Соблюдение режима питания,строгой питание,не только по набору продуктов но и по способу их приготовления . Непременно контроль фиброгастроскопии ,клинического и биохимического анализа крови через 3-4 недели после окончания терапии.

Большое спасибо за ответы! а эта строгая диета мне теперь на всю жизнь? Или я ее какое то время долдна строго соблюдать , а потом вводить (безтфанатизма конечно) привычные продукты хотя бы иногда? и эти проблемы вообще излечимы и как то может на продолжительности жизни сказаться?