Болит кишечник после приема пищи, что это может быть?

Здравствуйте,уважаемые доктора !У меня после приема пищи живот вздувается как мяч,и бывает плотный.Утром просыпаюсь ,до приема пищи тоже живот бывает вздутый,и всегда после приема пищи болезненность в кишечнике,желудок не болит ,а именно кишечник,запоры тоже бывают часто ,но даже когда их нет болит кишечник ,особенно после приема пищи.Что это может быть и какие исследования мне пройти ?Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, УЗИ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи гепато-билиарной системы и обзорное узи брюшной полости. С результатами исследований непременно посетите гастроэнтеолога. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.На время проведения исследований прием дюспаталина, овесола. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.