Ботулотоксин при спазме пищевода

Диагностировали спазм пищевода (эзофагоспазм). Консервативная терапия не помогает. Гастроэнтеролог рекомендовала введение ботулотоксина. У нас в городе (Казань) никто не берется провести процедуру (был в крупнейших государственных и частных клиниках) - все боятся (процедура очень редкая и мало кто об этом знает). Подскажите, в каких городах можно провести данную процедуру?

Ответы

+1
Здравствуйте. Методика действительно редкая, найти профессионала нелегко. Попробуйте связаться с центральным НИИ Гастроэнтерологии в городе Москве, насколько я помню, у них был специалист, практикующий данную методику. Так же попробуйте узнать в других учреждениях аналогичного уровня в других городах, возможно ближе к вам территориально.

Здравствуйт. Ребёнку 6 лет. Анализ крови на хеликобактер дал показания lgG<2,2. На аскариды 0,01. Заражен ли ребёнок этими паразитами?

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Попробую связаться с ними.

Здравствуйте. Диагноз не прост в постановке, требует весьма обдуманного подхода.Процедура эндоскопического введения ботуллотоксина имеет весьма временный результат, а проведение ее часто совершенно нежелательно. Непременно необходимо установить причинную связь, установить , имеет ли место первичный спазм или вторичный. От этого можно отталкиваться при выборе терапии