Четвёртый месяц мучают запоры, вздутие, иногда боли

Мне 15 лет. Пол - женский. С марта или даже с февраля мучают запоры. С мамой к врачу ходила, сказали, что не хватает каких-то пигментов. Выписали лекарства, поначалу действовали, потом перестали. За питанием слежу, сладкого и мучного практически не ем, жидкости употребляю около 1,5-2 л в день. Сидячий образ жизни не веду, хожу на спорт. Но все равно каждый раз сталкиваюсь с запором, и, конечно, это бьет по привычному образу жизни. Частое вздутие живота, иногда боли. Что делать, без понятия.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравствуйте.Непременно проведение исследований клинического и биохимического анализов крови, узи гепато-биллиарной системы, при необходимости-обзорную рентгенографию брюшной полости. Непременно прием креона,отвар овса утром натощак, дюспаталин ,сенаде на ночь. Что касаемо питания, пища должна быть щадящей не только по набору продуктов но и по способу ее приготовления.