Как избавиться от изжоги?

Здравствуйте! Иногда бывает изжога. Как можно от нее избавиться? Имею хронические заболевания: ДЖВП ( по УЗИ и МРТ - густая желчь в желчном пузыре, желчный сладж), гастрит ( ФГДС- поверхностный гастрит - обследование от 24.03.18, а на ФГДС от 03.03.18- рефлюкс- гастрит, была желчь в желудке), эутериоз. Из лекарств принимаю: нольпаза-20 мг-1 т. утром за 30 мин. до еды, йод-актив-100 мг.- утром после еды, урсосан -2 т. на ночь- пью его уже пятый месяц - это назначения гастроэнтеролога.

Ответы

Здравствуйте. Оцените, с чем связана изжога, возможно, имеет место погрешности в диете, физические нагрузки, стрессы. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.