Лечение гастрита

При фгдс нашли поверхностный гастрит, недосточность кардии, гиперплазия луковицы 12-ти перстной кишки, рефлюкс-эзофагит, желчь в желудке. Анализ на антитела к хеликобактер показал: anti-Helicobacter pylori IgM 37* отн. ед/мл см.комм. <36 - отрицательно 36-40 - сомнительно >40 - положительно anti-Helicobacter pylori IgA положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,58 Значит ли это что у меня идет острый процесс и необходимо лечение антибиотиками?

Ответы

Здравствуйте. Иммуноглобулин М, говорящий об остром процессе, несущественно превышает норму, убедительных данных за острый процесс нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. В вашем случае не вижу клинического смысла в поведении антибиотикотерапии. Во время проведения эфгдс проводят биопсию, по результатам которой определяют наличие геликобактер. В этом случае назначают антибиотик+пробиотик. В противном случае необходимо проведеНие симптоматической терапии . Соблюдение режима питания, диеты. Приём антацидного препарата, ферменты , спазмолитика, гастропротектора.