Можно ли поесть каши?

Добрый вечер. Ситуация такая. в 2018 году поставили по узи признаки хронического панкреатита и жировой гепатоз печении. Была опоясущевая боль , но голодал , диета , ферменты , 1,5 года не знал проблем , не смотря на прием алкоголя и сигарет. В августе 2018 года я похоронил маму , и тут понеслось. Остановился буквально неделю назад. Поджелудочная немного горит , но это связано с физ нагрузкой сегодня. Чувствую себя неплохо , 2 сутки не ем ничего , пару глотков воды , запить но шпа, так же начал принимать препарат панзинорм 20000 , резалют , сегодня купил еще к комплекту омепрозол. Так же витамины. Хочу поправить свое здоровье и отказаться от алкоголя навсегда , правда с сигаретами сложно. Скажите могу ли я на вторые сутки поесть каши и выпить типа биобаланса. Аппетит очень хороший у меня , температуры нет , ну усталость есть конечно , но я стараюсь двигаться и быть на улице. В октябре был в дневном стационаре , кололи ношпу и раствор. Анализ крови повышенный холестерин. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Принять небольшое количество диетической пищи можно. Пейте больше воды. Нужно объективно оценить состояние поджелудочной железы. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.