Насколько это опасно?

Добрый день мне 31 давно страдаю гастритом после очередного похода к врачам и фгдс и биопсии в заключении написано ( реактивная рефлюкс гастропатия,кишечная метаплазия,атрофия желез,полнокровие,отек стромы, из следующего исследования хронический слабо выраженный дуоденит, и эзофагит пью пока Тримедат и эзомепразол жду следующего похода к гастроэнтеролога с биопсией насколько это опасно ?

Ответы

Здравствуйте. Изменения выраженные, показана комплексная терапия.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Опасность не столько для жизни, сколь для вашего здоровья.Строгое соблюдение режима питания и диеты пожизненно.Исключить острые,жирные,жареные блюда, ограничить алкоголь,курение(лучше прекратить). Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов, но и по методу приготовления. Медикаментозная терапия должна учитывать результаты исследований эфгдс, узи органов гепато-билиарной системы, клинический и биохимический анализ крови.При соблюдении предложенных мероприятий,прогноз весьма благоприятен.