Насколько может быть серьезным данный диагноз?

Здравствуйте, я стала ощущать периодические боли в правом подреберье. Сходила на узи печени, по результатам были обнаружены лимфоузлы в воротах печени с признаками реактивной гиперплазии. Сходила на прием к хирургу, он сказал что воспаление лимфоузлов обычно связано с раком либо гепатитом. Сказал, что вряд ли это рак в таком возрасте. Назначил кровь на вич, сифилис и гепатит. За последнее время принимала слабительные таблетки бисакодил, практически каждый день, доходило до 6 таблеток за 1 раз, скажите, могло ли это как то повлиять на воспаление лимфоузлов? Так же периодически принимала сульфат магния. Слабительные средства принимала с целью похудения. Из вредных привычек: не курю, спиртные напитки (вино сухое) употребляю где-то раз в неделю. В 7 лет болела желтухой, около 6-7 лет назад был гастрит. Сейчас боли в желудке беспокоят редко. Подскажите пожалуйста насколько может быть серьезным данный диагноз и что ещё нужно пройти для установления точной причины воспаления

Ответы

Здравствуйте. Применение слабительных влияния на лимфоузлы не оказывает. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть так же выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.