Почему усилились зуд и отёки?

Добрый день! Мне поставили поливалентную чувствительность к продуктам. IgG на продукты были повышены. Зуд и отёки тела. Провели полугодовой курс лечения гастрита и болезни крона и дизбактериоза. Гельминтов и хеликобактера не было. Через полгода воздержания от плохих продуктов зуд и отёки усилились. IgG на продукты выросли. Почему после терапии и воздержания от продуктов ситуация ухудшилась? IgE общий и на каждый продукт нормальный. Мне обращаться теперь к кому? Лечилась у гастроэнтеролога. Кальпротектин сейчас нормальный.

Ответы

Здравствуйте. Для оценки возможных причин необходимо детально анализировать рацион, образ жизни, психоэмоциональный фон и т.д. Вашим лечением должен продолжать заниматься гастроэнтеролог, так же необходимо проконсультироваться у аллерголога-иммунолога. Диетолог должен проанализировать ваше меню и помочь скорректировать рацион и подобрать сбалансированное питание с учетом многих ограничений. Так же может быть целесообразна консультация невролога, психотерапевта.