Пояснение заключения УЗИ

поджелудочная железа в размерах не увеличена головка 27мм, тело 14мм, хвост 26мм форма правильная, контур неровный, эхогенность снижена, эхо структура неоднородная, гипоэхогенная с несколько усиленной васкуляризацией, вирсунгов проток 1мм. Что это значит и опасно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о хроническом панкреатите. Для уточнения причины состояния стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, по результатам посетить врача для уточнения диагноза и тактики. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.

Здравствуйте. УЗИ не в состоянии выполнить исследование функции железы. Непременно проведите исслдеование функции гепато-биллиарной системы(биохимические исследования крови). По результатам исследований необходимо посетить гастроэнтеролога.