Разве эти пробиотики не лактосодержащие?

Здравствуйте! Мне поставили диагноз: хр. гастрит, ДЖВП, панкреатическая и лактазная недостаточность. Я сдавала анализ на дисбактериоз (ДО перехода на безлактозную диету): выявлено сильное снижение молочнокислых бактерий (<10^5) и бактероидов (<10^7). Доктор назначил мне Наринэ форте + хилак форте и стакан кефира на ночь для восстановления микрофлоры кишечника. Но разве эти пробиотики не лактосодержащие? Разве можно мне принимать их без вреда для здоровья при наследственной лактазной недостаточности (результаты анализа - генотип СС, мутация гена МСМ6 в гене LTC)? Спасибо.

Ответы

Существует ли какая-то альтернатива?

Здравствуйте Ольга! При наличии лактазной недостаточности допускается использование некоторых кисломолочных продуктов, имеющих сниженным содержание лактозы: йогурты, простокваша, творог, масло, твердые сыры. Что касается приема Нарине форте, то он в данной ситуации вполне допустим и оправдан. А вот возможность приема Хилака форте я бы посоветовал Вам обсудить с Вашим лечащим врачом еще раз.

Благодарю Вас за ответ!