Страдаю запорами

Страдаю запорами. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК. Недавно на фоне длительного запора (около 3 дней) с утра резко заболел живот. В быстром темпе пришлось идти в уборную. Сначала был твердый стул, который сменился жидким (в большом количестве). Опорожнение не очень принесло облегчения. Минут через 10 снова захотелось в уборную и уже был просто жидкий стул (тоже обильного количества). Так как находилась на работе пришлось выпить "имодиум". Минут через 20 случился снова позыв на дефекацию, уже была небольшая порция. Жутко бурлил живот и были ложные позывы к дефекации. Отправили домой. Дома снова случилась дефекация 3 раза. Стул без примесей. Выпила "полисорб". Начался озноб, но без температуры. После были боли в правом и левом боку. Никогда на фоне запоров не случалось таких ситуаций. На следующий день была слабость и тянущая боль в левом боку. Плюс ко всему болею РС. Подскажите возможно ли это от продолжительного запора? Как с этим бороться и избежать похожих ситуаций? Может какие нибудь анализы пройти?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного угля или смекты, спазмолитика. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день.

Здравствуйте.непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови,исследование на дисбиоз кишечника. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.На время проведения исследований непременно прием дюспаталина, овесола, строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.

Дисбактериоз кишечника ставили по результатам кала. Просто раньше если и были запоры, то просто были обычные походы в туалет и всё. Такое впервые. И это было только один день, после жидкого стула не было.