Три разнородных вопроса, касающихся ГЭРБ

Добрый день! Я бы хотел задать три разнородных вопроса, касающихся ГЭРБ. Чтоб не плодить кучу сообщений, я сделаю это в одном. 1) Можете ли вы мне объяснить природу кома в горле при ГЭРБ? Что является его причиной, и каков механизм его появления. Ведь физически никакого кома нет, прохождения пищи не затрудняется. Мне нужно это, чтобы отчетливее понимать, с чем я борюсь уже второй год. 2) Какое санаторно-курортное лечение в принципе показано при ГЭРБ? Медикаментозное хоть и приводит к полному облегчению, но работает только во время его проведения. 3) Как долго можно принимать ингибиторы протонной помпы? Например, прием одной капсулы Омезака в день полностью гасит симптоматику ГЭРБ, только порой ком в горле ощущается. Врачи говорят: "Принимать по необходимости". Но как быть, когда необходимость наступает после приема любой пищи?.. Вот такой набор вопросов. Спасибо вам!

Ответы

Здравствуйте. 1)Природа ощущений это спазм гладкой мускулатуры пищевода, которая при данном заболевании ведет себя гиперреактивно. 2)Санаторно курортное лечение может проводиться в санаториях своей полосы, в плане процедур общеукрепляющие, расслабляющие процедуры. Важно поддерживать благоприятный эмоциональный фон, исключить стрессы, при необходимости подобрать успокоительное, обратиться к психотерапевту. 3)прием препарата возможен достаточно продолжительный, при очередном визите сообщит врачу. что принимаете препарат постоянно, он даст рекомендации.

благодарю за ответ!