Вопросы по гастрологии

Добрый день! Прошёл гастроскопию. Диагноз: «Гастродуоденический желчный рефлюкс; большой объём желчи в желудке; бульбит; атрофия слизистой в антральном отделе желудка; признаки хронического билиарного гастрита; Hb тест – отрицательно». Примерно раз в три недели возникают сильные боли в желудке (исключительно натощак), которые продолжаются примерно 6 часов. Эту боль не помогают снять ни «Но-шпа», ни антациды. Уже через два часа после любой еды (вне зависимости от её количества и состава) в желудке начинается громкое бурление и возникает выраженное чувство подсасывания, как при сильном голоде. Других симптомов нет. Врач назначила регулярный приём желчегонных препаратов («Аллохол», «Желудочные капли»), но использование этих лекарств привело только к ухудшению состояния. Врач предложила ещё несколько схем лечения, но ни одна из них не привела к заметным положительным результатам. Какой набор лекарств является стандартным и общепризнанным для лечения моего заболевания? Также хотелось бы узнать о возможных причинах болезни. Никакие другие патологии при гастроскопии выявлены не были. УЗИ органов брюшной полости тоже не показало отклонений. Результаты всех анализов на инфекции и паразитов – отрицательные. Веду здоровый образ жизни, нет вредных привычек, соблюдаю диету (не употребляю жирное, жареное, копчёное и острое). Благодарю за помощь!

Ответы

Здравствуйте. В плане терапии целесообразно назначение прокинетиков (препаратов, нормализующий деятельность гладкой мускулатуры, напрмиер мотилак), гастропротекторов, антпцидные препараты. Если имеет место стресс, это так же может нарушать перистальтику, тогда показано назначение седативных препаратов. Стоит посетить еще одного гастроэнтеролога очно с результатами обследования для получения альтернативного мнения о тактике терапии.