Жёлчь в желудке и p.h: 5.0 это не является нормой?

Здравствуйте , на гастроскопия обнаружили жёлчь в желудке и p.h: 5.0 это же не в норме ? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Присутствие желчи говорит о дуоденогастральном рефлюксе, забросе содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок. Понижение кислотности желудка может говорить о гипоацидном гастрите. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований, в том числе ФГДС. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.