Могу ли я сделать прививку от Covid 19?

Здравствуйте! Мне 37 лет. У меня диагноз Эссенциальная тромбоцитопения. JAC 2 - концентрация мутантной ДНК 14%. Тромбоциты по данным трехлетнего наблюдения находятся в пределах 525-650. Врач прописал лечение интерферонами, но я его не проходила, т.к. боюсь, а другого квалифицированного врача в нашем городе найти не могу. Только принимаю тромбоасс. Я ещё не рожала. У меня 2 вопроса: 1. Необходимо ли мне проходить лечение интерферонами в данной ситуации или лучше подобрать другую схему лечения? Или просто принимать тромбозам. Симптомов нет, только варикоз. 2. Могу ли я сделать прививку от Covid 19 или есть определенный риск? Предлагают хорошую работу, но нужна прививка.

Ответы

Здравствуйте. для принятия решения о терапии необходимо иметь все данные анализов в динамике, данные других обследований и т.д. Вам стоит задать вопросы, которые вас беспокоят в отношении лечения, вашему врачу, он сможет дать вам пояснения, рекомендации и прогноз рисков. ЧТо касается вакцинации, проведение вё возможно, но под контролем вашего лечащего врача, с его разрешения. Должен быть выбран период наиболее стабильного состояния, после вакцинации необходим дополнительный контроль анализов.

Здравствуйте.В данном случае имеет смысл принять решение вашего доктора.Если вас не устраивает его решение, взять направление к областному специалисту. В заочном формате предоставить вам варианты решения не представляется возможным.Ваш случай непременно должен рассматриваться в очном порядке.Не следует откладывать посещение доктора и принятие решения. Относительно вакцинации.Самостоятельно не следует принимать подобного решения. После очной консультации вам непременно помогут решить вопросы.