У меня железа не хватает или избыток?

добрый день не очень понимаю что у меня с железом гемоглобин 106, но такое значение было с детства ферритин 14, т ё снижен но при этом железо сывороточное 42, т ё завышено и наполняемость трансферритином крови 53, т ё тоже завышено проблем со здоровьем нет, есть стресс и есть признаки анемии, сонливость, апатия, быстрая утомляемость в итоге железа не хватает или избыток?

Ответы

Здравствуйте. Железо у Вас в достаточном количестве, анемия может иметь и другие причины. Нужно учитывать, принимали ли вы железосодержащие препараты в последнее время, другие данные. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), уровня витамина В12, фолиевой кислоты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Ваш доктор должен предложить вам полноценное обследование(клинический и биохимический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов, уровень гормонов щитовидной железы,фиброгастроскопию).Полученные данные помогут определить суть вашей проблемы и вам предложат варианты терапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! Необходимо исследование общей железосвязывающей способности сыворотки, ОЖСС, а также уровня витамина В 12. Это поможет в диагностике анемии. Анемии бывают не только железодефицитные, но и другие . может быть анемия и смешанного генеза. Принимали ли вы когда-то препараты железы? был ли эффект? Назначали ли вам витамин В 12, фолиевую кислоту, витамин В 6? Обратитесь на консультацию к гематологу.