Это беременность или гормональный сбой?

Здравствуйте! Больше месяца назад был защищённый половой акт с презервативом, эякуляция без него была произведена на кровать. Я случайно села на эякулят, но быстро все смыла, буквально в эту же минуту. Внутрь ничего не попало. Для достоверности выпила женале, так как беременность очень нежелательна. У меня нестабильный цикл, но ок 15 дней назад появились симптомы ПМС (боль в груди, раздражимость, повышенный аппетит), менструация должна была прийти примерно 5 дней назад, но её все ещё нет. 2 теста на беременность отрицательные. Скажите, возможна ли беременность или это все-таки гормональный сбой из-за приема экстренного контрацептива?

Ответы

Здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции сбой цикла вероятен. Вероятность беременности в такой ситуации практически нулевая. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить анализ крови на В-ХГЧ через две недели от близости или позже. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод плановой контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни.