Это говорит о дисбактериозе?

здравствуйте , после лечения антибиотиками (вагинальными свечами " Тержинан" , таблетками :Вильпрафен , Циклоферон и интрунгар) появились белые творожистые выделения. Это говорит о дисбактериозе?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о грибковой инфекции («молочница»), на фоне примененя антибиотиков это возможно. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения терапии.Если вы самостоятельно проводили терапию, без предварительного обследования и без участия уролога, вам непременно имеет смысл выполнить исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр и посетить доктора в очном порядке. Исследование должен провести и ваш половой партнер.Полученные результаты позволят определить суть вашей проблемы и предложить вам варианты терапии

+1
Здравствуйте! Вполне. Это может быть молочница как дисбиоз на фоне приема антибиотиков. Посетите врача гинеколога, вас обследуют , назначат местное лечение грибковой инфекции.