Это побочный эффект?

Через день после незащищённого ПА выпила Эскапел. на след день появились кровянистые выделения(как раз должны были начаться месячные),но через день выделения закончились и в течении недели их нет. При этом болит грудь, иногда низ живота, раздражительность(как перед менструацией). Отсутствие месячных - побочный эффект от Эскапела?

Ответы

Здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции сбой цикла вероятен. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни. Стоит применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.

Здравствуйте.Это не побочный эффект. Принятый вами препарат нарушил цикл-это его действие и вы обязаны это знать(коль принимаете средство).Рекомендую рассмотреть иные методы контрацепции, не столь агрессивные,благо их достаточно. Предлагаю использовать презервативы, изделие предохранит не только от беременности но и возможного инфицирования. Рассмотрите данное предложение и примите правильное решение.Если вас волнует действие средства,выполните исследование уровня хгч спустя две недели после полового контакта.