Какие гормоны нужно сдать?

У меня уже месяц легкая мастопатия и перестали идти месячные(не беременна, тесты отриц.) Какие гормоны нужно сдать и на какой день, если месячных нету?? Врач гениколог прописал мастодинон.

Ответы

Здравствуйте. В некоторых случаях рекомендуется дождаться менструации, скорее всего, она все же придет. Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин лучше проводить на 3-5-й день цикла. Тестостерон, ДГЭА-с, как правило, сдают на 8-10-ый день цикла (в отдельных случаях допускается на 3-5-й день цикла). Прогестерон, эстрадиол лучше сдавать на 21-22-й день цикла, то есть спустя 7 суток после предполагаемой овуляции. Оптимально, чтобы сроки сдачи анализов на каждый показатель определил врач в зависимости от предполагаемого диагноза и результатов ультразвукового исследования. При нерегулярном менструальном цикле эстрадиол и прогестерон могут определяться несколько раз.

Здравствуйте.Выполните весь комплекс половых гормонов, узи молочных желез, клинический анализ крови. Полученные результаты помогут определить суть проблемы.С результатами исследований имеет смысл посетить маммолога(не гинеколога). Проведение исследований уровня гормонов при не стабильном цикле,либо при отсутствии кровотечения,имеет смысл провести в один день.