Когда начинать принимать противозачаточные?

Здравствуйте! Сделала медикаментозный аборт неделю назад, сначала решила поставить спираль, но через неделю передумала в пользу противозачаточных таблеток Линдинент 20 (по рекомендации врача, конечно). Подскажите, пожалуйста, когда в таком случае начать принимать таблетки? Врач, который делал аборт, сказала, что я могу начать принимать их сегодня. Но у меня возникли сомнения, так как в инструкции написано, что принимать нужно с 1 дня следующих месячных. Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Принимать препарат нужно с первого дня цикла. В течение месяца после медикаментозного аборта нужно воздерживаться от половой жизни. Подбор препаратов для оральной контрацепции должен проводиться после предварительного проведения исследования на половые гормоны, выполнения УЗИ органов малого таза. Самостоятельно можно использовать барьерные методы контрацепции (презерватив).