Когда ждать месячных?

В прошлом месяце был ппа, через 2 дня начались кд и я начала пить ок. Пропила первую упаковку, выпила 4 пустышки, сегодня начала 2-ую упаковку, месячных еще нет, принимаю димиа. Когда ждать месячных?

Ответы

Здравствуйте. Обычно кровотечение начинается в конце упаковки или во время ререрыва На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов сбой менструального цикла возможен. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла.

Здравствуйте! Если Вы принимали препарат без пропусков, с первого дня цикла, на фоне приема не было диареи или рвоты, Вы не принимаете другие лекарственные препараты (индукторы микросомальных ферментов- снижают эффективность КОК), то вероятность наступления беременности практически нулевая. Отсутствие менструальноподобного кровотечения связано с маленькой дозой гормонов в препарате и коротким безгормональным промежутком, это не является негативным моментом. Продолжайте приём препарата. Скорее всего, во время приема активных таблеток кровотечения не будет, возможны мажущие кровянистые выделения. Менструации при приёме КОК могут быть короче и более скудные. После отмены препарата менструальный цикл снова становится прежним.