Может ли быть железо пониженное при нормальном гемаглобине?

добрый день подскажите пожалуйста сдавала оак и биохимию в период месечных,всё в норме кроме понижены лимфоциты и железо. а гемаглобин в норме. можел ли месячные повлиять на такие анализы? и может ли быть железо пониженное при нормальном гемаглобине?

Ответы

Здравствуйте. Менструация могла оказать некоторое влияние, но, скорее всего уровень железа нормальным не является и вне менструации. Сниженное железо при нормальном уровне гемоглобина может иметь место, это латентный дефицит железа. Со временем уровень гемоглобина тоже может снизиться без приема железосодержащих препаратов. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.В указанный период исследование крови не выполняют.Повторите исследование клинического анализа крови спустя 5-7 дней после окончания кровотечения. Непременно выполните исследование уровня витаминов и микроэлементов крови. Полученные данные представьте вашему доктору,либо прикрепите к вашему вопросу.