Может ли психосоматика повлиять на обильность месячных?

Может ли психосоматика повлиять на обильность месячных? Раньше, я их не боялась, но ближе к 20 годам, как переклинило, начала постоянно зацикливаться на обильности своего цикла, думать о том, что они сильно обильные, обошла всех гинекологов в городе, почки идеальные, свертываемость идеальная, все анализы ИДЕАЛЬНЫЕ! НО Перед коками обнаружили только хронический эндометрит, подкорректировали его гормонами( очень тяжело было подобрать нужные) месяца 3-4 точно кровила периодично, сделали когда первый перерыв, у меня была сильно обильная, жидкая кровь, приехали в больницу, сказали: это нормальная реакция организма на отмену. Попробовали с гинекологом не делать перерыв, все 3 месяца у меня благополучно происходили срывы, то мажет, то кровь. Каждый раз назначал гормонотерапию 6-5-4-3-2-1 таблетки на убывание, ходила после этого сухой дней 9-12 и опять все по новой. И вот алилуя, сходила к другому доктору, мы сделали отмену препарата на неделю, ( с применением транексама ежедневно до окончания месячных 1000мг в сутки) СЕЙЧАС на других коках, побочек нет, мазни нет, осталось пить 3 таблетки до недельной отмены. Я на истерике! Прошлые месячные еле пережила, боюсь снова их….. Раньше обильность меня беспокоила. А сейчас пеня беспокоит вообще, что месячные есть, что кровь идет. Боязнь, что вот-вот может рвануть. Причем месячные всю жизнь идут странно, они выходят порывами резкими. Могу ходить сухой спокойно по 2 часа, а потом как вся норма выйдет за один раз, это вообще нормально? Все-таки есть вероятность того, что это психосоматика ? Еще раз повторюсь, по анализам, все идеально, для полного удовольствия не сдала только пальпель, на него показаний на данный момент нет!

Ответы

Здравствуйте. Вклад психосоматики в ситуацию возможен. Вегетативная нервная система регулирует и тонус сосудов, и гормональный фон, и тонус матки, это может объяснить многие аспекты описанного, если все анализы, в том числе половые гормоны по фазам цикла, в норме. В любом случае, что бы не было причиной проблем с менструацией, сформировалось некорректное отношение к этой сфере. Целесообразно обратиться к психотерапевту и начать психотерапевтическую работу. Достаточно вероятно, что ситуация,е сли не нормализуется полностью, то улучшится.