Нужно ли лечить спайки, или они со временем проходят?
Месяц назад начались боли в левом яичнике и надлобковой области, отдающие в поясницу. По вечерам и после долгого сидения боли усиливаются. На УЗИ выявлены косвенные признаки спаек( матка отклона кзади, левый яичник расположен по ребру матки). Всё остальное в пределах нормы и соответствует 21 дню цикла. Цикл нерегулярный, кормлю грудью, ребёнку 11 месяцев, роды были путем кесарева сечения. Нужно ли лечить спайки, или они со временем проходят? Есть ли способы лечения без оперативного вмешательства?
Пользователь

Здравствуйте. Лечить спайки обязательно нужно, тем более, что есть симптоматика, со временем без лечения ситуация может усугубляться. Возможно назначение препаратов для рассасывания (лонгидаза), физиотерапии, метаболических средств. Посетите гинеколога очно для получения рекомендаций по терапии. Важно достаточно ходить пешком для поддержания хорошего кровотока в малом тазу.