Пояснение результата анализа крови

Здравствуйте! Результат анализа крови на АМГ - 15 нг/мл (референсные значения репродуктивный период (3 - й день цикла) до 10.6), все остальные половые гормоны в норме. Есть ли повод для беспокойства или это возможно какая-то ошибка в результате? У меня внутренний эндометриоз. УЗИ малого таза делала недавно, яичники в норме.

Ответы

Здравствуйте. Сдавать анализ нужно только на 3–5-й день с начала менструального цикла. За несколько дней следует отказаться от интенсивных физических нагрузок. Стараться не подвергать свой организм сильному стрессу (это воздействует на секрецию гонадотропинов). Если только что была перенесена серьезная грипп, ОРВИ), с походом в клинику следует повременить. За 12 часов до анализов запрещено есть, за час — курить и что-либо пить. Повышени показателя возможно при синдроме поликистозных яичников,проблемах с уровнем гормонов, задержках .

Здравствуйте. Если есть сомнения в качестве анализа, пересдайте анализ. Результат важно интерпретировать в рамках клинической картины и других анализов. По результату стоит посетить врача очно для уточнения диагноза и определения тактики.