С чем это связано?

Здравсивуйте! Начала прием первый месяц линдинет 20 в первый день начала менструации. Месячные шли 13 дней. Потом закончились. Теперь за 2 дня до окончания пачки начались снова кровотечения. С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов сбой менструального цикла возможен. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. В плановом порядке необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла.

Здравствуйте! Необильные кровянистые выделения из половых путей в первые 3 месяца приема оральных контрацептивов допустимы и связаны с адаптацией к препарату. Отменять препарат в такой ситуации не нужно. Важно, что они не должны быть обильными. В случае, если так называемые "прорывные кровотечения" будут сохраняться и в дальнейшем, нужно будет проконсультироваться с врачом- гинекологом, возможно, выполнить узи органов малого таза, и решить вопрос о смене препарата.