Стоит ли сейчас беременеть?

Добрый вечер. В сентябре родилась долгожданная дочка на 37 неделе (доношенная). За время беременности были только отеки ног (с 6 месяца) и тяжёлый гестоз с давлением за неделю до родов (после отхождения слизистой пробки). Очень хочется родить погодков. Роды были естественные, быстрые. 5 часов. Без осложнений. Можно ли забеременеть, когда дочке будет полгода? Или лучше подождать?

Ответы

Здравствуйте. Однозначно торопиться с беременностью не стоит. С медицинской точки зрения погодки это неправильная идея. Женский организм не успевает восстановиться после первой беременности, и сразу наступает следующая. В этой ситуации второй ребёнок имеет риски быть более слабым, женщина может хуже переносить новую беременность. Желательно выждать до планирования новой беременности не менее года. Предварительно нужно пройти обследование у гинеколога и терапевта.

Здравствуйте. Теоретически вы можете беременеть когда вам угодно( в случае отсутствия оперативного родоразрешения). Не следует забывать о тех проблемах, кои возникли в период беременности. Ежели вы не проведёте исследования, не выясните причины проблемы и не устраним ее , в последующую беременность все может быть значительно печальнее. Вам это надо?