В чем причина отсутствия месячных?

Здравствуйте, девушка 19 лет, 1 постоянный партнер, барьерная контрацепция, врач-гинеколог назначила гормональные таблетки Димиа, в связи с нарушением цикла. В прошлом месяце менструация пришла, а в этом она не приходит, в чем причина?

Ответы

Здравствуйте. Не всегда назначение препарата позволяет решить проблему сразу, может потребоваться время для установки регулярного цикла или замена препарата. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.