Вопрос по приему препарата

Здравствуйте! С 2016года принимаю препарат Клайра по назначению врача. В январе этого года стала принимать не в одно время а по разному несколько дней. Заболела грудь. В мае началось кровотечение. Сделала узи два узла миомных и гиперплазия по вопросом. Врач сказал, что перестал подходить препарат. Нужно поменять на другой. Сейчас допиваю Клайру, но грудь прошла. Возможно ли что все проявилось из за неправильного приёма таблеток? Может не менять препарат?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая изменения эндометрия, скорее, препарат все же не подходит. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, это поможет наилучшим образом оценить собственный гормональный фон и подобрать подходящий препарат. По результатам посетите врача повторно для определения оптимальной тактики в отношении оральных контрацептивов.

Здравствуйте.Вы не указали, прием препарата вам назначил доктор по результатам исследований уровня половых гормонов, узи органов малого таза?.Если нет, проблема вполне возможна. Непременно провести клинический анализ крови, уровень половых гормонов, узи органов малого таза, исследование на все группы инфекций методом пцр. Результаты исследований позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии.