Вопрос про последствия аборта

за дам вопрос повторно и корректно опишу. на сроке 9 недель сделала аборт(хирургическое вмешательство),после аборта менструация началась ровно через месяц,сейчас должны опять начаться,но менструация не наступает уже 5 день.я читала что после аборта хирургическим вмешательством начинаеться куча болезней. сразу говорю что беременность исключена,после аборта полового акта не было. еще после аборта врач посоветовал выпить сразу упаковку таблеток сафоцид.то что сейчас менструация не наступает это может быть последствиями аборта?И еще до беремености была эрозия матки,она может пройти сама после родов или после аборта.

Ответы

Здравствуйте. Аборт это серьезное вмешательство в функционирование организма, и может приводить к нарушениям гормонального фона. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, пцр на все группы инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Эрозия сама скорее не пройдет, целесообразно провести диагностику (на инфекции) и терапию.