Выделения 7-й день после эскапела

Здравствуйте. Приняла эскапел вовремя, в течение первых 12 ч. На 4 день пошли кровяные выделения, длились 3 дня и сменились коричневыми уже в меньшем количестве. Но идут уже 7-й день. Что это значит, и следует ли обратиться к гинекологу?

Ответы

Здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции сбой цикла вероятен. Скорее всего, постепенно выделения стихнут, цикл восстановится. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод плановой контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни.

Здравствуйте. Если кровотечение активное, непременно посетите доктора, выполните клинический анализ крови, узи органов малого таза. Вы должны понимать,прием столь агрессивных препаратов вполне может привести к подобным явлениям. Используйте контрацептивы( оральные либо барьерного типа).Это позволит не иметь головной боли после полового контакта. Это правильно и в ваших интересах.