Есть ли опасность заражения?

Здравствуйте!Я заранее прошу прощения за возможно идиотский вопрос. Сегодня на даче гуляла с дочкой на детской площадке, было очень много народу и много комаров.Когда пришли домой, я почесала ногу и нечаянно сковырнула прыщик на ноге(до крови,но она лишь немного проступила), а потом заметила на этом же месте у себя на ноге уже высохшую кровь, видимо я на прогулке прихлопнула уже напившегося крови комара. Теперь очень переживаю,была внутри этого комара именно моя кровь или чужая. Быть может это инфицированная кровь?Могла ли я таким образом заразиться ВИЧ?Знаю,что укус комара вроде не представляет опасности.А опасна ли кровь внутри комара и что будет,если ее высохшие частицы попадут в царапину/порез/расчесанный до крови прыщик?Очень прошу мне помочь разобраться в этой ситуации. Прошу прощения за сбивчивые мысли,я очень расстроена,с мужем планируем ребёнка,а тут это...

Ответы

Здравствуйте. Оснований для переживаний у Вас нет, кровь это была скорее всего именно ваша, и высохшая кровь не опасна. Комары переносчиками вич инфекции так же не являются, кровь, которая в них попадает при укусе человека, переваривается (за исключением определенных ситуаций, например, возбудитель малярии и малярийный комар). Обработайте повреждение антисептиком и забудьте о ситуации.

Здравствуйте! Напившись одной крови, к другому человеку комар не летит. Поэтому успокойтесь и спокойно планируйте беременность. ВИЧ через этого комара вы точно не заразились.