Как можно простерилизовать ножнички и щипчики, чтобы быть уверенной в их чистоте?

Как можно простерилизовать ножнички и щипчики, чтобы быть уверенной? Купили в магазине, но упаковка не герметична. Так что нет уверенности, что до меня никто их не пробовал. Метод кипячения подойдет?

Ответы

Здравствуйте. Да, вполне, прокипятив инструменты Вы надежно предотвратите наличие на них инфекции. Кипятить нужно не менее 20 минут. Так же можно прокалить инструменты в духовке при 200 градусах 15 минут. Обработка подходит только для металлических инструментов без пластиковых деталей.

Здравствуйте.Вполне достаточно кипячения, замочить на 10-15 минут в 70 %спирте либо перекиси водорода.Прокаливать нельзя, испортите инструмент, однозначно. После обработки, промойте под проточной водой.После каждого использования протирайте салфеткой смоченной в перекиси водорода или спирте. Это поможет дезинфицировать инструмент и сохранить его в рабочем состоянии.На алиэкспресс продают ,совершенно недорого, стериллизаторы для инструментов.