Можно ли ставить прививку от энцефалитного клеща?

Здравствуйте! Моего друга укусил клещ, можно ли ставить прививку от энцефалитного клеща, не знаю об этом? То есть, если у него нет инфекции, но вакцину все равно поставить, то будет ли вред организму? Клещ сдан на анализ на следующий день, так как было поздно ехать вечером. Как сказали, что прививку можно ставить не позже 3-х дней, и анализ длиться 3 дня. НО! Завтра для друга будет уже 4 день, и в этот же день будет анализ и 3 дня уже пройдет.

Ответы

Здравствуйте. Вреда организму от прививки не будет. Стоит сдать клеща, если он сохранился, на анализ. Если укус произошел в эпидемически неблагоприятном районе, возможно назначение антибиотика профилактически.Стоит посетить инфекциониста для определения тактики.

Сейчас ставят имуноглобулин если мне не изменяет память...То есть от него вреда не будет? Могу ошибаться.

Здравствуйте. Вы вполне можете провести вакцинацию до получения результатов исследований.Посетите кабинет инфекциониста . Проблем с профилактикой боррелиоза нет, своевременно провести антибиотикотерапию +пробиотик. Не откладывайте посещение доктора, это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! не прививку, а противоклещевой иммуноглобулин. если возможность есть, то препарат ввести обязательно стоит.