Страх собак из-за бешенства

Добрый день. Боюсь собак, даже домашних. К бездомным не подхожу вообще. Для меня каждая из них, даже маленькая - угроза, боюсь, что она заразная и укусит меня и заразит бешенством. Хотя, вроде, и понимаю, что потратить н- сотен долларов на нее и не ухаживать, ну это, видимо, глупо. Только меня еще вот что беспокоит. Мозг начинает иногда вспоминать все мои контакты с животными. И вот вспомнила: еще летом, в августе, я гуляла в парке, и там шли две женщины с ручными лисицами на поводке, красивыми, белыми. Я как раз по телефону болтала, помню еще кому-то говорила, что лисиц в парке никогда не видела. Но мой мозг почему-то строит картинку, что они могли меня укусить, ослюнявить или лизнуть, а я, мол, не заметила. Хотя я не помню такого.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место фобия, дело не в собаках и лисицах, а реакции на них Вашей нервной системы. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника в три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.