Боюсь, что может остановиться сердце
Здравствуйте. - Удар сердца - Замирание. В этот момент как раз прихватывает за грудиной. - Потом несколько обычных ударов. И давящее ощущение за грудиной. - Потом ускорение ритма в анамнезе - с февраля приступы тахикардии по типу ПА изначально. Где-то с мая вот эти приступы, что выше начались. Из лекарств принимаю Беталок-Зок 25мг. во вложении свежая ЭКГ и свежее ЭХО. Дважды делал холтер на 24 и 48 часов - не поймал. очень сильно боюсь этих приступов, боюсь, что сердце может остановиться:(:(:( что это? экстрасистолы? или АВ-блокада?
Пользователь

Здравствуйте. Чтобы судить о характере эпизодов, нужно поймать их на экг. Оснований предполагать остановку сердца нет. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.