К какому врачу обратиться?

Здравствуйте, Обнаружила шишку за ухом, не на кости, как мне кажется, она находится между мочкой уха и челюстью, как бы посередине в мягком месте. Направили на узи мягких тканей, это не лимфоузлы, узист сказал что нет в России такого узи, который сможет показать что там за шишка, так как нужен угол, говорит скорей всего ничего страшного и ни один анализ и даже мрт не покажет что это. Я очень переживаю, ее врачи даже руками не сразу обнаруживают. Она не болит, но мне вроде кажется что она двигается, скажите, к какому врачу мне надо идти, в поликлинике спрашиваю, все разводят руками, типа не бойтесь, а я боюсь что это онкология, подскажите пжл куда мне идти

Ответы

Здравствуйте. Слова узиста, мягко говоря, преувеличивают ситуацию. УЗИ, действительно, информативно не во всех случаях, например, когда образование расположено так, что не доступно для исследования, но МРТ позволяет исследовать образования любой локализации, лаже расположенные в брюшной полости, в полости черепа и т.д. Посетите врача-хирурга для осмотра, по показаниям выполните МРТ. Так же стоит выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! В этом месте часто возникает серома (доброкачественное образование), которое может и не мешать долгое время. если серома нагнаивается, то ее вскрывают хирургическим путем. Посетите просто челюстно-лицевого хирурга, нам заочно тоже непросто поставить вам диагноз.