Откуда взялся новый узел?
Здравствйте. Больше года назад, в мае 2021 мне была проведена операция по удалению одной, правой доли щитовидной железы (Гемитиреоидэктомия). Левую долю оставили, так как она была здоровой, узлов там не было. После операции провели цитологию: диагноз паппиллярный рак. Через ~9 месяцев после операции сделала УЗИ, в левой доли, которую оставили, снова узел. Откуда он взялся? Снова онкология? Слежу за динамикой, следующее узи в августе, но очень беспокоит этот «новый» узел, которого никогда не было
Пользователь

Здравствуйте. Природа узла может быть различной, не имея данных узи с описанием строения и размеров узла проблематично предположить, доброкачественный он или нет. Для уточнения ситуации посетите с результатами УЗИ врача-эндокринолога очно. В плане обследования так же должны быть выполнены анализы на ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Добрый вечер! Учитывая анамнез, Вам необходимо сдать тиреотропный гормон, Т4 св., АТ к тиреоглобулину, тиреоглобулин и кальцитонин крови. Если узел 1см и более, желательно проведение тонкоигольной биопсии узла по контролем УЗИ. По результатам обследования обязательно надо обратиться к эндокринологу очно, так как референс, указанный на анализах не будет соответствовать тому, что нам нужно получить( цели уровня ТТГ намного ниже, чем у людей без онкологии в анамнезе). Также необходимо посетить очно онколога.