Спаечная болезнь

Здравствуйте! Меня длительное время мучает спаечная болезнь. Мне была проведена диагностическая лапароскопия после обследования, которое не выявило патологию, и, как указано в выписке, спайки в брюшной полости были разъединены. От операции прошло два месяца, но меня беспокоит боль в нижних отделах живота. Врач говорит, что спаек было много, но почему боль не прекращается? Ведь если спайки были разъединены, то боли быть не должно? Врач говорит, что боль связана с перистальтикой и что нужно пить но-шпу. Может быть, меня оперировал нечестный врач? Возможно мне пройти новое обследование?

Ответы

Здравствуйте. Во первых, возможно, не все спайки были доступны для рассечения. Во-вторых, нельзя исключить формирование новых спаек. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗИ брюшной полости, по результату посетить врача повторно для оценки ситуации и определения тактики. Важно придерживаться рациональной диеты, чтобы избегать метеоризма, запоров, усиленной перистальтики.

Здравствуйте. Непременно проведите повторное исследование.Есть значительная разница в ощущении боли при спаечном процессе и при кишечной колике. По результатам исследований у вас будет возможность сравнить заключения докторов. Не откладывайте проведение исследований. На время проведения исследований вполне возможно принимать наклофен по 1 капсуле в день,после еды. Не откладывайте проведение исследований ,это в ваших интересах

А какое исследование нужно пройти? Это УЗИ или что то еще?