Вопрос о послеоперационной терапии

Добрый день. Мне сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи диска L5S1. Но никто не проконсультировал по поводу того когда можно садится и как часто носить корсет. Не могли бы вы помочь мне с этим вопросом. В интернете кто как пишет и говорит, ничего не понятно. Может есть какая то специальная литература?

Ответы

Здравствуйте. Рекоменации должен дать ваш врач нейрохирург, который оперировал. Это зависит от вида операции, течения восстановительного периода и так далее. Обычно вся информация по режиму, реабилитационным мероприятиям подробно указывается в выписке в разделе "рекомендации". Если информации нет, обратитесь к нейрохирургу. В целом, ненадолго присаживаться разрешается не ранее, чем через полгода. Корсет требуется еще более долгое время.

Здравствуйте. Данный вопрос должен решать ваш лечащий доктор. Вероятнее всего есть рекомендации в выписной эпикризе, что который вам выдали после выписки. Непременно посетите невролога вашей поликлиники( вы должны находиться под наблюдением этого доктора. Не следует самостоятельно принимать решение.