Все говорят о реабилитации, но она не помогает

Добрый день! Очень нужна помощь. У моей мамы были 3 операции на позвоночнике. Удаляли межпозвонковые осложненные грыжи. В первый раз вставляли конструкцию, во второй раз ее продлевали. Но тем не менее ходьба все хуже и хуже становилась. Потом врачи нашли грыжи в шейном отделе, уверили, что все из-за этого, сделали третью операцию. Реабилитацию проходила не раз. Но все хуже. Сейчас она практически перестала ходить. Передвигается с огромным трудом с ходунками и на инвалидном кресле. Ноги не поднимаются вообще. Диагноз поставили ДДЗП. Это вообще лечится? Были у стольких специалистов, все говорят про реабилитацию. Но она не помогает. Не заем, что делать с этим.

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться у невролога, нейрохирурга с результатами снимков очно. В плане терапии возможно назначение сосудистых, метаболических препаратов, физиотерапии, иглорефлексотерапии, лечебной физкультуры, при возможности - занятий в бассейне с инструктором. Это поможет улучшить ситуацию настолько, насколько это возможно, но нужно объективно оценивать реабилитационный потенциал с учетом имеющегося неврологического дефицита и динамики состояния. Стоит проконсультироваться так же в профильном спинальном центре.

Здравствуйте.Прежде чем приступать к реабилитационным мероприятиям необходимо провести противовоспалительное лечение. Непременно комбилипен, наклофен, хондропротекторы системные.Серия массажей паравертебрально, кинезиотерапия. При наличии металлоконструкции физиотерапия категорически противопоказана. Ношение корсета. Выполнив рекомендации, вы отметите улучшение.