Жалобы на боль в животе
Добрый день, в 2012 году была апендэктомия , после операции где то через 4 года начали мучать сильные боли внизу живота в районе рубца, боли при физических нагрузках, при подъёме тяжести, поставили спайки брюшной полости, кишечная непроходимость под вопросом, но запоры мучают постоянно, также вздутие, часто боли в животе, при пальпации рубец немного болезненный, со стороны гинекологии все хорошо, поталогии нет , на УЗИ и рентгене выраженный пневматоз отделов толстого и тонкого кишечника , предлагали лапароскопию , по поводу спаек что только не делала и физиолечение, и упражнения , и т д, . Что можете посоветовать в таком случае ?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно выполнить лапароскопию. Он позволит уточнить наличие и расположение спаек, и во время операции возможно их рассечение. Так же стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога, выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, возможно, будут выявлены отклонения и назначена терапия для их коррекции. Важно соблюдать послабляющую диету и диету с исключением продуктов, вызывающих газообразование.