Порез при бритье вокруг ануса

Может ли порез при бритье вокруг анальной поверхности навредить и оставить выпуклый рубец, который будет потом препятствовать нормальному выходу кала? И не вызовет ли это какую-либо трещину, либо дискомфорт?

Ответы

+1
Здравствуйте. рубец после пореза при бритье маловероятен, и выходу кала он точно не помешает. Порез может доставлять дискомфорт, пока не заживет, в неблагоприятном случае мажет развиться воспаление. Как правило, сложностей не возникает и порезы заживают достаточно быстро. Если произошел порез, стоит обработать его антисептиком, напрмиер мирамистином, для ускорения заживления можно применять пантенол.